2013-12-10

На месторождении Западная Курна-2 завершается строительство основных производственных объектов

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в Багдаде встретился руководителями иракского ТЭК - Вице-премьером правительства Ирака Хуссейном Шахристани и министром нефти Абделькаримом Луэйби. Стороны обсудили ход реализации проектов разработки месторождения Западная Курна-2 и геологоразведки Блока-10, а также другие перспективные проекты в Ираке, в которых ЛУКОЙЛ может принять участие.

В настоящее время на месторождении Западная Курна-2 завершается строительство основных производственных объектов – установки подготовки нефти, газотурбинной электростанции, экспортного нефтепровода и резервуарного парка. В 2013 году пробурены 23 наклонно-направленные эксплуатационные скважины, заканчивается обустройство кустовых площадок, проводятся пред-пусконаладочные работы, сообщили в пресс-службе компании.

Месторождение Западная Курна-2, расположенное в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, является одним из крупнейших неразработанных месторождений в мире с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд. баррелей нефти. Как уже сообщалось, в начале 2013 года подписано дополнительное соглашение к контракту, в котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту - 1,2 млн. баррелей нефти в сутки в течение 19,5 лет и продление общего срока действия контракта до 25 лет.

Контракт по Блоку 10, расположенному в 120 км к западу от Басры, подписан в ноябре 2012 года. Работы на блоке ведет консорциум в составе «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (60%) и японской INPEX Corporation (40%). В настоящее время на контрактной территории блока проводится разминирование.

"Самотлор-экспресс"