2017-06-15

На Черниговщине состоялся круглый стол по проблемам прозрачности в добывающей отрасли

8 июня в Чернигове прошел круглый стол на тему «Прозрачность добычи углеводородов в Черниговской области и ее значение для общин». Мероприятие имело целью построение конструктивного диалога между органами власти, добывающими компаниями и общественностью, а также обсуждение актуальных проблем Черниговской области, связанных с деятельностью в добывающей отрасли.

К участию в мероприятии присоединились представители Черниговской областной государственной администрации: заместитель председателя Сергей Сергиенко, представители Департамента ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, Департамента экологии и природных ресурсов, добывающих компаний, территориальных общин и СМИ. Сергей Сергиенко рассказал, что в последнее время в регионе падает добыча энергоресурсов, что есть проблемы по оплате ренты и подчеркнул, что Черниговщтна очень заинтересована в приходе новых инвесторов, которым область готова во всем содействовать для разработки месторождений и добычи энергоресурсов.

Представители громады Талалаевки отметили, что очень ждут 2018 года, когда 5% ренты будут оставаться в регионе и уже готовят программы. На мероприятии участники обсудили современное состояние внедрения ИПДО в Украине.

Напомним, что в Украине ведется активная работа по внедрению Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), что является международным стандартом прозрачного управления ресурсами и финансовыми потоками в добывающих отраслях и улучшает конкурентоспособность и инвестиционный климат региона, а также способствует развитию общин, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых.

Светлана Мизина, эксперт по коммуникациям рассказала участникам о важности открытых данных, что дает для региона открытие данных в добывающих отраслях, о выгодах для компаний и региона. Эксперты ОО «Новая Энергия» ознакомили присутствующих с результатами второго национального отчета ИПДО, а также рассмотрели проблемы добывающего сектора в Украине, который остается сложным, а также ряд нормативно-правовых, экономических, социальных и экологических проблем. Круглый стол проведен в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Украине». Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Институтом бюджета и социально-экономических исследований (ИБСЭИ). Мероприятие проведено при поддержке Черниговской областной государственной администрации, организатор — ОО «Новая Энергия».