2006-07-20

Монастыри и сосны "Святых гор"<br><i> Рекреационное хозяйство на Донбассе начинает набирать обороты</i>

Вот такие они, «Святые горы». Фото автораСреди негативных последствий «современной» антропогенизации природы главное место занимает снижение информационной ценности ландшафтов, что отрицательно влияет на психологическое состояние человека, отражается на его жизненной активности и социальной позиции. Не исключено, что испорченная, «глухонемая» окружающая среда вносит коррективы и в национальный менталитет. Компромиссной формой приближения дикой природы к современному человеку сейчас становится экотуризм, осуществляемый на рекреационных территориях национальных естественных парков, биосферных заповедников, региональных ландшафтных парков, ландшафтных заповедников и тому подобное. Собственно, в основе экотуризма лежит стремление побыть один на один с природой, возможность уединения.

Сегодня в Украине создано и функционирует 17 национальных естественных парков. В Донецкой области в пределах Краснолиманского и Славянского районов на площади 40448 га разместился национальный парк «Святые горы». В природном отношении он представляет склоново-холмистые ландшафты Донецкого северо-степного края с редкими экотопами — меловыми отслоениями на коренных склонах Северского Донца, покрытых реликтовой сосной меловой.

История тут очень богата, писалось о ней и в «Слове о полку Игореве». Говорят: в тех местах (собственно, в Святогорском монастыре) скрывался после половецкого плена новгород-северский князь Игорь. Природа парка красочная и неповторимая. В его пределах сосредоточено больше трети фитоценотичного многообразия растительного покрова юго-востока Украины. Леса составляют 91% территории парка, луга — 1,5%, болота — 2,5%. Преобладают дубово-сосновые (коренные суборы) и боровые леса сосны обычной (45% от площади лесов парка). Тут сохранилась единственная на Левобережье дубрава площадью до 300 га.

Не менее богата и фауна национального парка. Весной ночью, а то и днем, околицы любого болота, озера или даже залитой водой канавы наполняются колыбельными песнями или трубными криками (как кто воспринимает!) кумки краснобрюхой или жерлянки. Встречается также она в источниках, колодцах. Живет в парке и болотная черепаха...

Летние погодные условия НПП «Святые Горы» благоприятны для организации рекреационной деятельности вообще, экотуризма в частности. Так купальный сезон длится 93 дня, средние глубины для купания составляют 1,5 — 2,5 м, на значительных участках есть песчаные и травяные пляжи. На территории парка есть источник минеральной железистой воды с ценными лечебными свойствами. Она способствует лечению железодефицитной анемии.

Для перенаселенного Донбасса с его большой потребностью в отдыхе и оздоровлении местных жителей национальный парк «Святые Горы» может и должен стать настоящей «рекреационной Меккой». Так, в состав зоны стационарной рекреации парка входят 137 оздоровительных заведения, самые известные из которых санаторий «Святые Горы» и «Шахтер». В настоящее время функционирует только 81 заведение, из них — 50 баз отдыха, 26 оздоровительных лагерей. Большая часть курортно-рекреационных заведений (64,2%) сосредоточена на территории курорта «Славяногорск».

По соседству с парком размещен второй курорт — «Славянск». В пределах г. Славянская находятся соленые озера Рипне, Слипне — с лечебными сульфидными иловыми грязями, а также хлоридно-натриевой раповой водой. Интересно — соли Славянска имеют девонское происхождение. Образовались они в так называемый девонский период палеозойской эры, 410 — 350 млн. лет назад, в условиях жаркого климата тогдашних, первых на Земле, пустынь. С рекреационно-оздоровительной целью используются также озера Вайсовое, Лиман.

Несмотря на сказанное, НПП «Святые Горы» — не только одни из самых ярких жемчужин «природной шкатулки» Украины. Это место религиозного паломничества многочисленных верующих и прихожан Свято- Успенской Святогорской лавры, размещенной в пределах парка на живописном правом берегу реки Северский Донец.

Интересными атракциями для экскурсий в заповеднике (и национальном парке) являются лаврские пещерные храмы. В начале XVII в. тут, в пещерах меловой скалы, существовал православный Успенский монастырь. На самой вершине этой скалы, словно ласточка в гнездышке, пристроилась Николаевская церковь, построенная неизвестными мастерами в XVII в. Это уникальное кирпичное сооружение с меловым алтарем воспроизводит в камне традиции деревянной народной архитектуры и свидетельствует о непревзойденности украинского барокко во времена его наивысшего расцвета.

К середине второй половины XIX в. принадлежат такие оригинальные сооружения Святогорского ансамбля, как Андреевская часовня на меловой скале, главный храм монастыря — Успенский собор, Покровская церковь с колокольней, Печерник, остатки Кирило-Мефодиевских сходок, мемориальные погребения известных семей XIX в. — Голициных, Куракиных, Иловайских и др. Познавательную рекреационную ценность представляют пещеры на территории бывшего монастырского Арсениевского скита «Святое место», а также гора «Фавор», где существовала Преображенская церковь. Большая часть этих уникальных памятников архитектуры сейчас отреставрирована и представляет национальное культурное достояние.

От усилий на ниве рекреации национальный парк уже получает определенную выгоду. В 2005 г. на его экологических тропинках и туристических маршрутах побывало 7150 экскурсантов. От этой услуги парк получил 11891 грн., а в общем от рекреационной деятельности — 25109 грн. Как по меркам цивилизованного мира, деньги небольшие. Но, кажется, «рекреационный» лед на Северском Донце тронулся...

Владимир ГЕТМАН, главный специалист Государственной службы заповедного дела Минприроды Украины