2005-02-07

Мир перед лицом нового энергетического шока

Сколько стоит баррель нефти? Рыночные цены подскочили с $10 за баррель в 1998 г. до $55 в конце прошлого года. Однако Усама бен Ладен назвал бы цифру в $144, основываясь на расчетах, которые он привел в своей резкой обличительной речи несколько лет назад. Тогда он обвинил США, что они использовали свое военное присутствие в Саудовской Аравии, дабы не допустить повышения цен на нефть. Говоря о «крупнейшей краже в истории», он сказал, что Соединенные Штаты повинны в утрате $36 тыс. млрд. доходов от нефти. Чтобы подкрепить аргумент, в декабре 2004 г. «Аль-Каида» снова предупредила о нападениях на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии.

До 11 сентября 2001 г. специалисты в области энергосбережения утешали себя тем, что если фанатики захватят саудовские нефтяные месторождения, то США направят туда свои войска, чтобы защитить нефть. Это был главный результат первой войны в Персидском заливе. Сегодня, тем не менее, террористы могут владеть ядерным оружием. Даже если это не так, нас может потрясти еще один нефтяной шок.

Речь идет не о нехватке. Несмотря на недавние заявления о скором истощении запасов, нефти хватит на многие десятки лет. Реальная проблема — ее концентрация. Саудовская Аравия и ее соседи сидят почти на 2/3 мировых запасов нефти. Поскольку мир черпает дорогие нефтяные запасы из источников, находящихся за пределами стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЭК), например, в Северном море, рыночная доля Персидского залива резко возрастет. Вероятность спада может только увеличиваться.

Быстрого решения проблемы нет, поскольку сегодня не существует практической альтернативы нефти. Добавьте к этому неадекватные запасы нефти, особенно в развивающихся странах, и вы увидите беззащитный перед шоком мир. Что касается долгосрочных мер, энергетическая политика разделилась на 3 основных лагеря, в которых доминируют такие идеи: «расслабьтесь», «продолжайте накачку» и «крутите педали».

Министр топлива и энергетики Саудовской Аравии Али Наими (Ali Naimi) заявляет, что его страна будет удерживать достаточную избыточную мощность, дабы избежать краха. Председатель правления BP лорд Браун считает, что «каким бы фундаменталистским ни был режим, ему по-прежнему нужны деньги, чтобы заботиться о своих людях».

Уже давно нефть является взаимозаменяемым товаром, который ничего не стоит, пока не попадет на рынок. Но как доказала революция в Иране, даже краткосрочные спады могут вызывать разорение.

Если первый лагерь хочет, чтобы вы «расслабились», второй стремится «продолжать накачку». Специалисты по вопросам окружающей среды возмущены тем, что Джордж Буш, используя дыры в законодательстве, намерен провести через конгресс меры по бурению арктических нефтяных скважин. Согласно утверждению г-на Буша, отсутствие международной безопасности доказывает это. Но аляскинский трубопровод сам по себе почти незащищен от решительно настроенных террористов. Кроме того, поскольку Америка потребляет 1/4 мировых запасов нефти, а сама владеет лишь 3% действительных запасов, накачка в «энергетическую независимость» —обманчивая идея.

В 2001 г. вице-президент США Дик Чейни сказал, что «рациональное использование может быть признаком личной добродетели, но это недостаточная основа» для энергетической политики. В моральном отношении сбережение может относиться к идее «крутить свои педали», но оно не будет устойчивой политикой, если в результате приведет к сокращению подачи тепла и света.

Лучший способ для Америки усилить энергобезопасность — это повысить невероятно низкие налоги на нефть. Налог на выбросы углекислого газа, который медленно вводится в действие, даст рынкам четкий сигнал, что внешние последствия горения ископаемого топлива имеют большое значение. Такая политика стимулирует инновации и инвестиции в технологии экологически чистой энергии, такие как топливные элементы.

Хорошая новость состоит в том, что водородные топливные элементы наконец-то могут стать альтернативой нефти и двигателю внутреннего сгорания. Если данная технология будет введена в действие, это может даже означать конец ОПЕК. Поскольку водород можно производить где угодно, брать из любого источника первичной энергии, этот новый энергетический мир никогда не станет заложником террористов.

Мне показалось, что недавно я услышал еще одно предупреждение «Аль-Каиды» в Эр-Рияде, когда один саудовский специалист по безопасности говорил, что правительство разрушило местную ячейку «Аль-Каиды», неподалеку от которой взорвались 2 автомобиля с бомбами. Это происшествие убедило меня в безотлагательности задачи, и напомнило слова главы автомобильного гиганта Билла Форда (Bill Ford): «Я верю, что топливные элементы наконец покончат со 100-летним правлением двигателя внутреннего сгорания».

Если нефтепромышленники серьезно отнесутся к климатическим изменениям, сегодняшняя зарождающаяся энергетическая революция постепенно положит конец зависимости мира от нефти. И этот энергетический шок может быть весьма приятным.

Виджей Вайтисваран (Vijay Vaitheeswaran)
Автор — корреспондент в области окружающей среды и энергии в журнале The Economist, автор книги Power to the People

© Financial Times Ltd. 2005