2013-03-25

Минприроды России предлагает отдать спорные участки шельфа с месторождениями газа «Газпрому», а не «Роснефти»

Министерство природных ресурсов и экологии считает, что спорные участки на арктическом шельфе, содержащие перспективные месторождения газа, должны быть переданы «Газпрому», а не «Роснефти», сообщил журналистам глава министерства Сергей Донской.

«Там, где перспективные газовые месторождения, конечно, это прерогатива «Газпрома», — приводит РИА «Новости» ответ Донского на вопрос, как могут быть разделены между компаниями спорные участки на шельфе. Он отметил, что окончательное решение пока не принято.

«Встречались руководители «Газпрома» и «Роснефти», обсуждали. Точка еще не поставлена», — добавил он.

Как стало известно ранее, «Роснефть», до сих пор вместе с «Газпромом» боровшаяся против допуска на шельф других компаний, теперь выступила против недавнего союзника. В частности, «Роснефть» обвинила «Газпром» в деятельности в интересах «Газпром нефти» при освоении шельфа.

«Роснефть» ранее подала заявки на 14 участков на шельфе. Правительство России в ноябре решило передать компании лицензии на два участка в Печорском море без конкурсов и аукционов. Роснедра в первой половине декабря сообщили, что согласовали все поданные заявки «Роснефти» на участки недр. Минприроды в конце декабря заявляло, что объемы геологоразведочных работ в представленных компанией заявках недостаточны. В январе «Роснефть» направила в правительство письмо, в котором заявила о намерении повысить объемы геологоразведки до уровней, требуемых министерством.

«Газпром» рассчитывает на получение лицензии на 17 участков шельфа.

Газета.Ру