2013-03-20

Минэнергоугля предлагает установить плату налога по ставке 2% для недропользователей за дополнительную добычу газа

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает установить плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по ставке 2% от стоимости дополнительной добычи углеводородного сырья на участках истощенных недр. Об этом речь идет в соответствующем проекте постановления Кабинета министров, текст которого опубликован на официальном сайте Минэнергоугля.

Предлагается установить отбор и утверждение инвестиционных проектов, согласно которым для недропользователей-плательщиков платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых устанавливается возможность исчислять и осуществлять плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых из дополнительных объемов добычи нефти, газа и газового конденсата по ставке 2%.

Составной отбора инвестиционных проектов (программ) является рассмотрение целесообразности заключения договоров о создании с участием предприятий государственного сектора экономики новых хозяйствующих субъектов или осуществления совместной деятельности с целью наращивания добычи углеводородного сырья участков недр, характеризующиеся ухудшенными горно-геологическими условиями.

РБК-Украина