2014-04-10

Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы

Министерство энергетики РФ рассматривает девять нефтегазовых проектов, претендующих на налоговые льготы. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак на коллегии Минэнерго, В ходе заседания подведены итоги работы министерства в 2013 году и указаны основные приоритеты его деятельности в 2014 году.

"В настоящее время в разной степени готовности уже имеются девять заявок на предоставление льгот по таможенным пошлинам от нефтяных компаний", — сказал Новак. Министр также добавил, что изменения в налоговом законодательстве позволят в ближайшее время дополнительно вовлечь в разработку около 50 месторождений Восточной Сибири. Кроме того, в этом году предполагается продлить действующие льготы по Ненецкому автономному округу до 2022 года, а также в целях поддержания добычи на месторождениях Западной Сибири расширить там уже имеющиеся льготы.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, 18 марта заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что в министерстве рассматриваются семь заявок. "Сейчас в Минэнерго рассматриваются семь проектов разработки месторождений, которые нуждаются в налоговых льготах. Это месторождения "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Альянса" и малых компаний. Компании представят документы и до середины апреля пройдут оценку федеральных органов власти о необходимости льготирования", — сказал тогда он.

Согласно докладу Новака,  налоговые льготы будут предоставлены углеводородным месторождениям со степенью выработанности от 3 до 13 %. "Принимая во внимание недопущение дискриминации между месторождениями, находящимися в начальной стадии разработки, подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение принимаемого к льготированию размера выработанности месторождений с 3 до 13 %. Это позволит увеличить базу рентабельных запасов углеводородного сырья с 12 до 20 млрд тонн", — говорится в докладе.

РИА «Новости»