2020-05-27

Минэнерго Казахстана приняло решение ограничить добычу на средних, крупных и гигантских месторождениях

Нурлан Ногаев: Благодаря соглашению ОПЕК+ нам не пришлось останавливать добычу на месторождениях.

Об этом Министр энергетики рассказал в ходе отчетной встречи перед населением, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Как рассказал Нурлан Ногаев, участие в соглашении ОПЕК+ направлено на восстановление баланса спроса и предложения, восстановлению цен на нефть. Во избежание риска затоваривания нефти в нефтехранилищах, Министерством энергетики было принято решение ограничить добычу на средних, крупных и гигантских месторождениях. Было предусмотрено справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти для всех видов месторождений.

- В случае, если бы мы не сократили добычу нефти,  это могло бы привести к затовариванию нефтехранилищ уже во втором квартале 2020 года, к шоковой остановке добычи на некоторых месторождениях. Благодаря участию в сделке, все игроки рынка пришли к контролируемому и плавному сокращению добычи нефти. Мы провели сокращение максимально безболезненно, избежав полной остановки добычи на некоторых месторождениях, - рассказал Ногаев.

В мае-июне 2020 года страны участники соглашения ОПЕК+ планируют сократить суммарную добычу нефти на 9,7 млн барр/сут. Казахстан принял на себя обязательства сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки.

Среднесуточная добыча нефти (без конденсата) в Казахстане на 25 мая составляет 177,8 тыс. тонн нефти, что говорит об исполнении обязательств сделки ОПЕК+