2014-06-06

МЭА сулит американцам «нефтяной провал»

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует существенное сокращение нефтедобычи в США уже в следующем десятилетии.

Такие оценки были опубликованы 3 мая 2014 года в рамках обновления к инвестиционному прогнозу агентства, передает Прайм.

Согласно документу, добыча нефти в Северной Америке, начиная примерно с 2020 года, вероятно, будет выравниваться, а с середины 2020-х годов, вероятно, будет снижаться.

Стоит отметить, что в первом более чем за 10 лет обновлении к прогнозу МЭА эксперты делают ставку на ближневосточную нефть, хотя не исключают, что нефтедобывающим странам Ближнего Востока, возможно, не удастся восполнить нехватку нефти. Это в свою очередь может привести к росту цен на нефть.

В МЭА утверждают, что увеличение мирового потребления нефти начинает все больше зависеть от инвестиций в нефтяную отрасль на Ближнем Востоке.

Чтобы восполнить возможную нехватку нефти ближневосточным странам потребуется уже в ближайшее время увеличить инвестиции в нефтяные проекты, поскольку их развитие обычно занимает несколько лет, сообщил главный экономист МЭА Фатих Бирол. По его словам, ближневосточным странам потребуется ежегодно направлять на развитие нефтяных проектов 90 млрд долларов, чтобы удовлетворить мировые потребности в нефти к 2025 году.

Если ближневосточные страны не смогут компенсировать ожидаемую нехватку нефти ввиду снижения добычи в США, средняя стоимость барреля нефти к 2025 году может вырасти на 15 долларов, заметили в МЭА.

Напомним, ранее резкое увеличение добычи нефти из низкопроницаемых пород в Северной Америке побудило МЭА и другие институты прогнозировать, что США могут существенно нарастить свою долю на мировом рынке нефти к 2020 году в ущерб другим крупнейшим производителям – Саудовской Аравии и России.

В Вашингтоне начались дебаты по вопросу о возможном ослаблении запрета на экспорт нефти из США. Увеличение добычи в США также усилило надежды на большую энергетическую безопасность этой страны и снижение зависимости США от импорта ближневосточной нефти.