2013-10-07

Marange Resources займется разведкой алмазных месторождений

Компания Marange Resources, полностью принадлежащая Zimbabwe Mining Development Corpoation (ZMDC), планирует проводить разведочные работы в северной части района Маранге (Marange) на специально выделенном участке, в поисках аллювиальных алмазов, конгломератовых россыпей и кимберлитовых месторождений.

В документах государственной компании, с которыми ознакомился корреспондент Rough&Polished, говорится, что разведочные работы должны охватить совокупную площадь свыше 50 000 га.

«Основная идея состоит в том, чтобы производить разведку, сотрудничая с тем же партнером, с которым мы разрабатываем алмазные месторождения», - говорится в сообщении компании.

Генеральный директор ZMDC Джерри Ндлову (Jerry Ndlovu) в августе этого года заявлял, что планируется ускорить учреждение корпорации по продвижению добычи - Mining Promotions Corporation (MPC), которая будет заниматься разведкой полезных ископаемых.

Ожидается, что компания приступит к работе до конца текущего года.

По словам Ндлову, деятельность MPC направлена на обеспечение выгоды государства и народа, поскольку она позволит получить геологические данные о запасах минеральных ресурсов и произвести их оценку.

Горная палата Зимбабве заявила, что сектор добычи полезных ископаемых остается в значительной степени недоразвитым, ему не хватает современных технологий, кроме того, необходимо создать и расширять базу данных запасов Зимбабве.

Rough&Polished