2013-08-28

Магадан может стать основной береговой базой для реализации проектов на шельфе Охотского моря

Власти Магаданской области рассчитывают на то, что Магадан со временем станет основной береговой базой для реализации проектов на северном шельфе Охотского моря. Как сообщает пресс-служба правительства Колымы, об этом исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный заявил на встрече с вице-президентом ОАО "Роснефть" Желько Рунье.

Как отметил Владимир Печеный, Магаданская область заинтересована в скорейшей реализации проекта освоения нефтегазоносного шельфа.

"При этом есть две вещи, которые нас заботят сильнее всего. Первая это соблюдение правил экологической безопасности, второе - использование инфраструктуры на Магаданском берегу. Мы рассчитываем на то, что именно Магадан со временем станет основной береговой базой для реализации проектов на северном шельфе Охотского моря", - сказал Владимир Печеный.

"Наша компания владеет 44 лицензиями на российском шельфе в Карском, Баренцевом и Охотском морях. С 1996 года ведем работы в у берегов Сахалина. По моему мнению, Охотское море является перспективным регионом для добычи углеводородов, и наша компания имеет серьезные намерения по их освоению", - сказал Желько Рунье.

Он добавил, что в планах компании использование местной инфраструктуры при ведении работ по разведке и добыче углеводородов. В свою очередь, Владимир Печеный выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку проектам «Роснефти» на примагаданском шельфе.

PortNews