2019-02-22

Maersk Drilling будет выделена в отдельную компанию, торги акциями начнутся 4 апреля

Датская компания A.P. Moeller-Maersk A/S (APMM) объявила о начале мероприятий по выделению буровых активов подразделения Maersk Drilling в отдельную компанию.

Как говорится в пресс-релизе компании, вопрос будет вынесен на обсуждение на ежегодном собрании акционеров 2 апреля, и в случае положительного решения торги акциями новой фирмы Maersk Drilling Listco начнутся 4 апреля на бирже Nasdaq в Копенгагене.

Бумаги новой компании будут распределены между акционерами APMM, при этом холдинговая компания Moeller-Maersk Holdings, которой принадлежит 41,5%-ная доля APMM, возьмет на себя обязательство не продавать свои бумаги Maersk Drilling в течение года после листинга.

О планах выделить буровое подразделение, а также бизнес по обслуживанию буровых платформ Maersk Supply стало известно в прошлом году, когда датская компания заявила о намерении сосредоточиться на основном для нее транспортном и логистическом бизнесе.

Также в четверг AMPP обнародовала финансовую отчетность за 2018 год. EBITDA компании (по прежним стандартам отчетности) повысилась с $3,5 млрд в 2017 году до $3,8 млрд, чистая прибыль составила $3,22 млрд против убытка в $1,2 млрд, выручка увеличилась до $39 млрд с $30,95 млрд.

В 2019 году компания планирует получить EBITDA в размере $5 млрд по новым стандартам отчетности (и $4 млрд - по старым), а также увеличить объем морских перевозок на 1-3%. A.P.

Moeller-Maersk является интегрированной компанией, представленной в сфере транспорта и логистики в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. Компания является мировым лидером в контейнерных перевозках и в управлении портами. Включая выделенное энергетическое подразделение, штат ее сотрудников составляет около 88 тыс. человек.

Акции Moeller-Maersk в начале торгов в четверг упали на 8,5%. С начала года капитализация компании выросла на 7,6%, до 185 млрд датских крон ($28,1 млрд).