2017-09-29

«Лукойл» рассчитывает на изменение соглашения по проекту «Юго-Западный Гиссар» в Узбекистане

После праздничного запуска Гиссарской группы месторождений, В. Алекперов сказал, что инвестиции ЛУКОЙЛа на конец 2017 г на территории Узбекистана составят около 6 млрд долл США. Об этом проинформировал президент компании Вагит Алекперов, отметив, что для развития всех объектов, расположенных на Кандыме и Гиссаре, потребуются дополнительные инвестиции.

К 2023-му году под контроль «Лукойла» могут перейти практически 50% экспорта узбекского газа и около 20% добычи «голубого топлива» в республике. Президент Узбекистана поручил подготовить новые предложения после окончания вложений денег «ЛУКойла» в действующие проекты.

По утверждению Алекперова, президент Узбекистана поручил рассмотреть последующие перспективы сотрудничества и подготовить новые инициативы.

«Мы считаем, что где-то в 2021—2022 гг. закончим наш инвестиционный цикл на 100% здесь, и нам необходимо проработать вопросы о следующих переделах газа, добываемого на территории Узбекистана — это газохимия». «Это газохимия. Мы над этим работаем и будем готовы через определенное время представить наши инициативы», — объяснил Алекперов.

«Рынок потребления находится довольно удаленно от Узбекистана, поэтому прорабатываем все сквозные экономики, в том числе и до окончательного потребителя», — заключил руководитель «ЛУКойла».

ЛУКОЙЛ вошел в проект Юго-Западный Гиссар в 2008-ом. На лицензионной территории размещено 7 месторождений. 23 сентября 2017 г в Узбекистане ЛУКОЙЛ торжественно запустил в разработку Гиссарскую группу месторождений. Инвестиции в проект составили $1,5 млрд. Компания работает в Узбекистане еще на одном проекте (на условиях СРП) — «Кандым-Хаузак-Шады».