2014-06-24

Lucara рассматривает возможность подземной разработки рудника Карове после 2026 г., Ботсвана

Компания Lucara Diamond заявила, что повышение средней оценки пород на полностью принадлежащем ей проекте Карове (Karowe) в Ботсване открывает возможности подземной разработки данного рудника после 2026 г.

В настоящее время прогнозируется, что срок эксплуатации Карове закончится в 2026 г.

Операционный директор Lucara Пол Дэй (Paul Day) сообщил в интервью Rough&Polished, что качество алмазоносной руды превзошло все ожидания.

"Если ранее мы прогнозировали средние производственные показатели исходя из ресурсной модели, предполагающей среднюю стоимость от 380 дол. до 400 дол./кар, то сейчас можно сказать, что фактическая стоимость алмазов составляет 600 дол./кар, - сказал Дэй. - Изначально мы планировали начать подобные исследования в 2017 и 2018 гг., но теперь мы рассматриваем возможность подготовки предварительного ТЭО по проекту подземной разработки уже в ближайшем будущем".

"Мы надеемся, что эти планы скоро осуществятся, и в конечном итоге нам удастся продлить срок эксплуатации шахты на период после 2026 года", - добавил Дэй.

Помимо этого он заявил, что со следующего года Lucara начнет продажи своего алмазного сырья в Ботсване. В настоящее время алмазы реализуются в Антверпене.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.