2014-11-11

Ливия собирается возобновить добычу на крупнейших месторождениях

Ливия, являющаяся владельцем одних из крупнейших нефтяных запасов Африки, обещает возобновить добычу на основных нефтяных месторождениях, несмотря на нарушения в работе экспортных терминалов, сообщает Bloomberg.

После возвращения оборудования, украденного боевиками, добыча на месторождениях El Sharara и Elephant возобновится, сообщает агентство со ссылкой на слова представителя государственной нефтяной корпорации National Oil Мохамеда Эль-Харари (Mohamed Elharari).  До закрытия на Sharara добывалось 290 тыс. барр./сут.

По словам трейдеров, поставки сырой нефти через восточный терминал Hariga приостановлены в связи с забастовками рабочих. Терминалы Эс-Сидер и Мелита на фоне неблагоприятных погодных условий были закрыты на прошлой неделе.

Напомним, ранее вооруженные боевики захватили нефтяное месторождение Эль-Шарара Эль-Шарара на западе Ливии, в результате чего работа на нем была прекращена.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 г.  Муаммара Каддафи, страна переживает период раскола. В стране противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки экс-повстанцев. В результате неулаженных разногласий возникло двоевластие в лице избранного народом парламента и происламского Нацконгресса. При этом в ряде районов Ливии вообще не действует ни одна из центральных властей.

В сентябре, тем не менее, добыча нефти в Ливии выросла до рекордных с момента свержения Каддафи 925 тыс. барр/сут. За последний год добыча нефти падала до 200 тыс. барр./сут. в связи с протестами и блокадой портов, но с лета постепенно восстанавливалась.