2009-10-30

Кыргызстан. В парламенте поднимают вопрос о передаче нефтегазовых месторождений, расположенных на территории республики, но используемых узбекской стороной

В парламенте поднимают вопрос о нефтегазовых месторождениях и объектах, расположенных на территории Кыргызстана, но используемых узбекской стороной. Ряд депутатов высказали замечания властям, полагая, что кабинет министров должен добиться передачи их КР.

Министр энергетики КР Ильяс Давыдов отметил, что неоднократно поднимал этот вопрос перед узбекскими коллегами. Стороны договорились решить его в рамках межправительственной комиссии. В 2009 году стороны, по словам Ильяса Давыдова, должны начать подготовку специальной программы по передаче нефтегазовых объектов Кыргызстану. Об этом, как он отметил, договорились президенты обеих республик. Ильяс Давыдов также сообщил, что у КР и РУз разные оценки по количеству месторождений.

Первый вице-премьер-министр КР Акылбек Жапаров, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о нефтегазовых объектах - один из главных в повестке межправительственной комиссии.

Тем временем, по данным парламента, вопрос передачи объектов кыргызской стороне «в целях ускорения проработки» передан некоему ОсОО. Первый вице-премьер-министр КР Акылбек Жапаров и министр энергетики Ильяс Давыдов заявили, что им об этом неизвестно. Чиновники заявили, что намерены разобраться с этим.

ИА «24.kg»