2009-11-04

Куба. Подписаны контракты на разведку и добычу углеводородов с РФ

Российская компания "Зарубежнефть" и кубинская Cubapetroleo подписали во вторник четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет, передает корреспондент РИА Новости.

Контракты были подписаны в ходе проходящей в кубинской столице 27-ой Международной Гаванской ярмарки, на которой широко представлена РФ .

С российской стороны контракты подписали генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Брунич, с кубинской - генеральный директор компании CUBA-PETROLEO (Cupet) Фидель Риверо Прието (Fidel Rivero Prieto).

Подписанные контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках - двух морских (блоки "L" и "III") и двух сухопутных (блоки "9" и "12").

Блок "L" расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила, блоки "III" и "9" к северу от провинции Матансас и Вилья Клара. Блок "12" находится на севере провинции Вилья-Клара.

"Сегодня для России историческое событие - за последние 20 лет это первые долгосрочные четыре контракта на проведение геологоразведочных работ", - сказал Брунич.

"Это два участка на шельфе - блок "III" и блок "L", и два участка на суше - блоки "9" и "12". После проведения геологоразведочных работ мы планируем приступить к их разработке", - продолжил он.

"На этих участках мы начинали работать еще 1984 году, и у нас были первичные документы по сейсмике", - рассказал он. "Мы надеемся, что проекты должны быть успешными и перспективными как для России, так и для Кубы", - продолжил Брунич.

"Если будут удачно проведены геолого-разведочные работы и подтверждены коммерческие открытия, то проблема обеспечения нефтеперерабатывающих заводов на Кубе будет снята, ресурсов должно быть достаточно", - отметил он.

По словам Брунича, "Зарубежнефть" намерена продолжать расширять сотрудничество с кубинскими партнерами. По его словам, в ближайшее время представители компании приедут "с контрактом на повышение нефтеотдачи (района) Бока де Харуко".

В свою очередь, выступивший на церемонии подписания документов главный советник по вопросам нефти министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро Фас (Manuel Marrero Faz ) от имени кубинской стороны выразил удовлетворение заключенными контрактами.

"Мы хотели бы поздравить вас всех с подписанием этих четырех контрактов. Мы думаем, что вскоре мы будем получать нефть и газ из этих четырех блоков", - сказал он, выступая на русском языке.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

РИА «Новости»