2018-02-02

KrysoResourcesLimited намерена добывать на Пакруте до 1,5 т золота в год

До конца 2018 года китайская компания “KrysoResourcesLimited” намерена добыть до 207 кг золота на месторождении Пакрут. В перспективе добыча золота должна дойти до 1-1,5 т в год. Об этом сегодня на заседании парламента сказал директор китайской компании Ли Ю, отметив, что в июле текущего года они приступают к добыче золота.

31 января нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала подписанное в апреле прошлого года инвестиционное соглашение между правительством Таджикистана, “KrysoResourcesLimited” и ООО “Пакрут” о разработке месторождения Пакрут в Рамитском джамоате города Вахдат.

По словам главы Госкомимущества Таджикистана Фарруха Хамрализода, все акции ООО “Пакрут” принадлежат китайской стороне. В парламенте подчеркнули, что разработка месторождения “Пакрут” была начата китайской стороной еще в 2012 году, для его реализации к сегодняшнему дню потрачено свыше $180 млн., еще планируется привлечение свыше $76 млн.

В 2030 году добыча золота по данному проекту может по обоюдному согласию перейти под юрисдикцию Таджикистана. Китайская компания платит все налоги в бюджет Таджикистана от добытого золота, общий размер которых составит 40 процентов от прибыли.

По данным таджикской стороны, запасы золота в Пакруте составляют 160 т, китайская сторона прогнозирует там запасы около 40 т.