2015-12-30

Компании РФ сократили инвестиции в ГРР в 2015 году

Компании РФ сократили инвестиции в геологоразведку в 2015 году с 370 млрд до 325 млрд рублей, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минприроды Сергей Донской.

 "Сокращают объемы финансирования (геологоразведки) и частные компании. В прошлом году было около 370 млрд рублей, в этом году уже 325 млрд рублей", - сказал он, подчеркнув, что федеральный бюджет сократил в текущем году финансирование геологоразведки с 35 до 28 млрд рублей.

"Компании, столкнувшись со снижением цен фактически по всем секторам недропользования, пересматривают политику, вкладываются, в первую очередь, в то, что может быстро отдачу иметь, и геологоразведка здесь страдает", - пояснил причины сокращения инвестиций министр. Тем не менее, подчеркнул Донской, в 2015 году были существенные открытия как по углеводородам, так и по твердым полезным ископаемым.

"Очень хорошо, что даже в кризисный период мы имеем такие результаты", - подытожил он. Ранее глава Минприроды заявил, что не ожидает роста объемов геологоразведки в 2016 году, возможно и снижение.