2016-09-02

Китай и Иран подписали нефтяной договор на разработку месторождения Масджед Солейман

Китайская CNPCI и иранская NIOC подписали новый нефтяной договор на разработку месторождения Масджед Солейман. Об этом заявил глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор.

По его словам, делегация в составе директоров китайской компании недавно посетила Иран для ведения переговоров с официальными лицами NIOC. Он отметил, что CNPCI согласилась провести технические корректировки для развития проекта северного крыла месторождения Масджед Солейман,  который в скором времени будет запущен. В качестве Масджед Солейман было обнаружено английской компанией в 1908 году. Это первое и старейшее нефтяное месторождение на Среднем Востоке, передает Иран.ру.

В то же время, глава местного отделения NIOC Эбраим Пирамун  заявлял, что запасы нефти на иранском нефтяном месторождении Масджед Солейман составляет 6,5 млрд. баррелей, а со времен 1907 года, только 18 процентов запасов были извлечены.  
"Ранее китайская компания разработала проект северной ветки месторождения в соответствии с договором обратного выкупа, что привело к увеличению производства, но позже производство было остановлено ввиду проблем, вызванных на объектах проекта", - напомнил чиновник.

В свою очередь, заместитель министра нефти Ирана, указывая на возвращение китайской компании CNPCI на месторождение Маджед Солейман, подчеркнул, что китайская сторона будет вносить необходимые изменения в проект развития месторождения.