2013-03-15

"КазМунайГаз" открыл два крупных месторождения нефти на Каспии

Расширение геологических запасов углеводородного сырья - одна из ключевых задач для будущего развития Казахстана. На сегодня, впервые после открытия месторождения Кашаган, подтверждено открытие еще двух месторождений в Каспийском море с участием национальной компании "КазМунайГаз" и стратегических партнеров.

На очередном заседании Государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК представлены подсчеты запасов после успешно проведенных геологоразведочных и оценочных работ по месторождениям Хазар (блок Жемчужина) и Каламкас-море, расположенных в казахстанском секторе Каспия.

"Прирост доказанных извлекаемых запасов по казахстанской методологии составил 98,6 млн тонн, из них по месторождению Каламкас-море 67,6 млн тонн и по месторождению Хазар 31 млн тонн нефти", - отметил на специально созванном брифинге заместитель председателя Правления по геологии и перспективным проектам АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

При этом, добавил он, продолжаются геологоразведочные работы по морским блокам Сатпаев, Махамбет, Н блок, Жамбыл и Бобек с участием компании "КазМунайГаз" и стратегических партнеров. Ведутся переговоры по новым разведочным блокам Исатай, Абай, Женис, Окжетпес.

"Это знаковое событие", - отметил К. Исказиев и сообщил журналистам, что в настоящее время КМГ ведет переговоры с двумя партнерами по проведению геолого-разведочных работ на месторождении "Абай". В целом, по его словам, к работе в казахстанском секторе каспийского шельфа проявляют интерес многие компании, включая европейские и азиатские, причем не только из Китая и Индии.

По оценке компании Gaffney, Cline & Associates, ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря составляет 2,3 млрд тонн нефти без учета запасов Северо-Каспийского проекта (Кашаган, Актоты, Кайран, Каламкас-море).

ПравоТЭК