2010-01-20

Казахстан. Разработка Кутюхинского месторождения золота началась в Костанайской области

В Житикаринском районе Костанайской области компания "Брендт" приступила к разработке Кутюхинского месторождения золота, сообщает пресс-служба акимата Костанайской области.

"Предполагаемый объем получения золота на месторождении до 2016 года составит 5 тысяч 300 килограмм, годовая добыча золота 500 - 700 килограмм", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, на предприятии будет налажен "выпуск сплава Доре с 60% содержанием золота". Первый слиток здесь планируют выпустить к середине 2010 года.

В настоящее время ведется сборка дробильно-агломерационного комплекса. Запуск намечен на начало второго квартала 2010 года.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 1 миллион долларов. Выход на полную производственную мощность запланирован на 2011 год. Утвержденные запасы золота на месторождении 5-5,3 тонны. Среднее содержание золота в горной массе - 1,5-2 грамма золота на 1 тонну.

Основным видом деятельности компании "Брендт" является промышленная разработка природных ресурсов, проведение геологоразведочных работ, добыча драгоценных металлов, переработка руд. Компания имеет заключенные с министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан контракты на проведение операций по недропользованию на месторождении Кутюхинское, а также на проведение работ по разведке золота на месторождении "Тобольская площадь", расположенных в Житикаринском районе.

Gazeta.kz