2020-10-07

Казахстан получил высокую оценку экспертов Рабочей группы по интегрированному управлению водными ресурсами

В Женеве прошло Пятнадцатое заседание Рабочей группы по интегрированному управлению водными ресурсами Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер. Участники из 180 стран мира смогли принять участие во встрече дистанционно и офлайн.

Среди них были эксперты, представляющие правительственные и совместные органы, неправительственные и международные организации и другие заинтересованные стороны из академических кругов или частного сектора.

Участники подробно обсудили вопросы по осуществлению текущей Программы работы Конвенции по трансграничным водам и прогресс в ее глобальном открытии, принятой Восьмой сессией Совещания Сторон в г. Нур-Султан в октябре 2018 года. Кроме того, особое внимание было уделено вопросам подготовки к очередной Девятой сессии Совещания Сторон Конвенции по трансграничным водам, запланированной на осень 2021 года, и разработке Программы работы на 2022-2024 годы.

В ходе международного диалога представители Казахстана в онлайн-режиме озвучили принимаемые страной меры по повышению роли и расширению сферы применения Конвенции по трансграничным водам на глобальном уровне, а также призывали новые страны рассмотреть возможность присоединения к нему.

Рабочей группой были высоко оценены инициативы Казахстана и вклад страны в процесс разработки Руководства по устойчивому и справедливому распределению водных ресурсов в трансграничном контексте. Вместе с тем, был отмечен прогресс в выполнении Национального диалога по водной политике (НДВП), который с момента его запуска в Казахстане стал эффективным инструментом, обеспечивающим взаимодействие между различными секторами страны по вопросам управления водными ресурсами.

Было отмечено, что Секретариат Конвенции по трансграничным водам и Европейский Союз продолжит оказание финансовой поддержки работы НДВП в регионе. Со своей стороны, представители нашей страны выразили поддержку выполнению мероприятий в рамках Конвенции по трансграничным водам, в том числе, в виде предоставления финансовых ресурсов и призвали стран-партнеров оказать финансовую поддержку в выполнении Программы работы Конвенции в полном объеме.