2013-09-09

Канадская Dominion Diamond планирует расширение рудника Экати

Компания Dominion Diamond Corp намерена произвести расширение расположенного на севере Канады алмазного рудника Экати (Ekati), чтобы продлить срок его эксплуатации на 10-15 лет, сообщает агентство Reuters.

Обнародованное на прошлой неделе объявление компании содержит ключ к ответу на вопрос о том, как компания распорядится своими средствами, которые могли быть направлены на выкуп алмазных активов Rio Tinto.

 Dominion заявила о планах по получению необходимых разрешений для разработки новой площади под названием Трубка Джей (Jay Pipe), расположенной недалеко от рудника Экати, уже этой осенью.

Dominion направит описание проекта в регулирующие органы для получения первичных комментариев. По словам компании, разработка Трубки Джей, расположенной под озером, может оказаться трудной задачей. Однако в соответствии с текущим планом добычи, производственная деятельность на руднике Экати будет прекращена уже в 2019 году.

Во время телеконференции с аналитиками и инвесторами генеральный директор Dominion Боб Ганникотт (Bob Gannicott) заявил, что Dominion планирует начать производство на проекте Джей к 2020 году.

«Безусловно, мы не намерены «сидеть на деньгах», но нам нужно добиться определенной степени уверенности в экономических прогнозах, чтобы приступить к разработке Джей», - сказал Ганникотт.

Dominion купила мажоритарную долю в Экати у BHP Billiton осенью прошлого года, а в январе продала свое подразделение по продаже товаров класса «люкс» швейцарскому концерну Swatch, сосредоточив свою деятельность на добыче алмазов.

Получив крупные средства от сделки с Swatch, Dominion, как ожидалось, должна была купить долю Rio Tinto в руднике Даявик (Diavik). Однако в июне, на фоне роста издержек и волатильности цен на сырьевые товары, Rio отказалась от планов по продаже алмазных активов.

Rough&Polished