2013-12-09

"Камчатгеология" считает Спрут крупнейшим месторождением серебра

Специалисты ОАО "Камчатгеология" (входит в "Росгеологию") предварительно оценивают запасы серебра на месторождении Спрут в Пенжинском районе Камчатского края примерно в 1,5 тыс.т, и 40-50 т золота, сообщает "Росгеология".

"Оценка прогнозных ресурсов данного участка еще не завершена, но уже сегодня можно сказать, что это самое крупное месторождение серебра на Камчатке", - отметил гендиректор "Камчатгеологии" Петр Буланый.

Поисковые работы на золото и серебро на объекте осуществляются по двухлетнему федеральному контракту.

В завершившемся сезоне геологами было проведено маршрутное обследование, геофизические работы. Следующим этапом станет бурение поисковых скважин. Подготовку к этим работам компания начнет уже в январе: морским транспортом в Тиличики, а оттуда по зимникам на Спрут будет завозиться необходимое оборудование и техника.

К бурению "Камчатгеология" приступит в конце весны, завершить этот этап планируется к началу осени. На объекте будут заняты 25-30 специалистов.

Участок Спрут, который получил свое имя от названия ближайшего ручья Спрут, находится в 12 км от золоторудного месторождения Аметистовое, которое осваивает ОАО "Золото Камчатки" (принадлежит ГК "Ренова"). На Аметистовом в 2014 г. планируется запуск золото-извлекательной фабрики (ЗИФ), компания планирует перерабатывать до 500 тыс.т руды в год, производство золота составит около 4 т ежегодно.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника