2017-03-27

Кацер-Бучковская: Унифицированная разрешительная система и прозрачность газодобывающей отрасли будут способствовать привлечению новых инвестиций

С целью привлечения инвестиций в газодобывающую отрасль для усиления собственной энергетической независимости Украине необходимо создать максимально благоприятные условия для инвесторов путем упрощения разрешительной системы и повышения прозрачности в самой отрасли. Об этом заявила член Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, представитель фракции «Народный фронт» Наталья Кацер-Бучковская во время выступления на Украинском газовом инвестиционном форуме `17.

«Сегодня в связи со сложной разрешительной системой инвесторы тратят около четырех лет на оформление соответствующих документов. Подобная ситуация с чрезмерной зарегулированностью отрасли негативно влияет на заинтересованность инвесторов заходить на наш рынок. Потенциальные инвесторы, обычно, не понимают внутренних особенностей украинской разрешительной системы, что в результате приводит к нежеланию вкладывать деньги в развитие отечественной газодобычи», — подчеркнула народный депутат.

По словам Натальи Кацер-Бучковской, добыча газа в 2016 году составил 20,1 млрд куб. м, что на 0,2 млрд куб. м больше, чем в 2015 году.
«Но положительная тенденция 2016 года не продолжилась в текущем, и уже за январь 2017 года добыча газа уменьшилась на 7,9 млн. куб. м (или на 0,5%) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Если мы хотим усилить газовую независимость Украины и увеличить добычу собственного природного газа до 27,6 млрд. куб. м к 2020 году, нам нужно активно привлекать инвестиции», — подчеркнула она.
Также депутат отметила, что на сегодняшний день наиболее оптимальной формой для сотрудничества между государством и инвесторами являются соглашения о разделе продукции (СРП. — Ред.), которые регулируются соответствующим законом.

«Для инвесторов эта форма сотрудничества гарантирует налоговую стабильность и уверенность, а взаимоотношения между сторонами строятся на гражданско-правовых началах, которые не могут быть изменены, что гарантирует защиту для инвесторов», — отметила народный депутат.

По ее мнению, для максимально эффективного улучшения условий привлечения инвесторов в газодобывающую отрасль нужно внести изменения в законодательство о СРП, а именно: упростить процедуры получения разрешений и лицензий; наладить координацию между различными ветвями власти для более быстрого принятия решений; создать «единое окно».

Наталья Кацер-Бучковская добавила, что также необходимо установить четкую, прозрачную и понятную систему для инвесторов, включая соответствующие процедуры проведения тендеров, выбора победителей и подготовки сделок.

“«Необходимо внедрить отчетность EITI, мониторинг и контроль за выполнением обязательств компаний, осуществляющих деятельность по СРП. Определить один орган исполнительной власти с соответствующими политическими и административными полномочиями, который обеспечил бы упрощения процедуры получения разрешений и лицензий, а также координацию между различными органами власти», — подытожила представитель фракции «Народный фронт».