2019-07-25

Израильский нефтегаз изменит условия контракта с Египтом

Компании Noble Energy и Delek Drilling, которые разрабатывают два крупнейших газовых месторождения в Израиле, работают над изменением контракта с египетской Dolphinus Holdings, чтобы достичь пиковых поставок через два года, — сказал в среду, 24 июля, генеральный директор израильской компании Delek Drilling Йосси Абу.

Текущий 15-миллиардный контракт, о котором сообщал сайт JewishNews ранее, предусматривает экспорт 7 миллиардов кубометров газа в год к 2020 году. Половина этого объема транспортируется на так называемой прерываемой основе, что означает, что поставки газа могут изменяться в часы пик и при неблагоприятных условиях.

По словам Абу, компании, разрабатывающие газовое месторождение «Левиафан», стремятся сделать все поставки бесперебойными, а для этого требуется больше времени.

Партнеры в израильских месторождениях Тамар и Левиафан поставят около 4,5 миллиардов кубометров бесперебойного газа в следующем году и достигнут 7 миллиардов позже. — сказал Абу, не назвав точной даты.

Также сегодня министр энергетики Израиля Юваль Штайниц заявил в Каире, что Израиль начнет экспорт природного газа в Египет в течение четырех месяцев.