2015-01-20

Итальянская Eni начала добычу углеводородов на месторождении Луций в Мексиканском заливе

Одна из крупнейших энергетических компаний в Европе, итальянская Eni сообщила о начале добычи на нефтегазовом месторождении Луций (Lucius), расположенном в глубоководной акватории Мексиканском заливе, в 240 милей южнее побережья Луизианы (США).

Добыча на месторождении ведется с шести подводных скважин, связанных с платформой, с которой углеводороды по трубопроводам поступают на берег. Платформа имеет проектную мощность в 80 тысяч баррелей нефти в день и 450 миллионов кубических футов газа в сутки (12,74 миллиона кубометров). После того, как все скважины нарастят добычу, доля Eni в суточной добычи месторождения Луций, как ожидается, составит около 7 тысяч баррелей нефти в день.

Месторождение Луций было обнаружено в ноябре 2009 года, разработка проекта была одобрена в конце 2011 года. Eni владеет 8,5-процетной долей в проекте, оператором которого является компания Anadarko. Кроме того, Еni принадлежит 30-процентная доля в проекте по разработке соседнего газового месторождения Адриан Южный (Hadrian South), оператором которого является американская ExxonMobil.

Участок Greater Hadrian, который включает в себя месторождения Луций и Адриан Южный, представляет собой основной актив для будущей добычи Eni, так как ожидается, что участок обеспечит для компании в период максимальной добычи приблизительно в 20 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день. В США итальянская Eni обладает долями в 200 проектах в Мексиканском заливе и в 530 проектах по добыче нетрадиционных углеводородов (сланцевого газа и сланцевой нефти) на суше Техаса. Кроме того, Eni владеет долями в 100 проектах в Норт Слоупе на Аляске. В настоящее время добыча Eni в США составляет примерно 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.