2004-10-29

Иран. Перспективы сотрудничества с Китаем в нефтегазовой сфере

   В четверг вечером состоялась встреча министра нефти ИРИ Бижана Намдара Зангане с председателем Госкомитета КНР по развитию и реформам Ма Каем. В ходе переговоров сторон были рассмотрены вопросы долгосрочного сотрудничества Тегерана и Пекина в сфере энергоресурсов. На встречи Зангане заявил, что в Иране для китайских компаний имеется огромный рынок нефти и связанных услуг, в том числе в сфере разведки, добычи и бурения. "Рынок нефти не предназначен исключительно для Ирана, и совместные ирано-китайские компании могут осуществлять активную деятельность на значительном сегменте нефтяного рынка Персидского залива и Центральной Азии", - заметил министр нефти ИРИ.
    Зангане также отметил, что Иран выбрал Китай как надежного партнера для долгосрочного сотрудничества и готов поставлять в КНР большие объемы нефти. В свою очередь, председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам, который также является ответственным за планирование и обеспечение страны энергоресурсами, в ходе переговоров подчеркнул, что Пекин поддерживает китайские нефтяные компании, заинтересованные в участии в иранских нефтяных проектах.
    В завершение встречи министра нефти Ирана и председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере, который обрисовывает долгосрочные перспективы отношений Китая и ИРИ в различных областях нефтегазового сектора экономики.

Iran.ru