2014-08-28

Иран намерен за 3 года увеличить добычу до 4,7 млн барр./сут.

Иран намерен увеличить нефтедобывающие мощности до 4,7 млн барр./сут. в следующие три года против нынешних 4 млн барр./сут. Об этом заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане, передает со ссылкой на местные СМИ «Интерфакс-Украина».

По словам министра, наращиванию мощностей будет способствовать освоение ряда нефтегазовых месторождений, которые находятся на границах Ирана с другими странами. В стране 18 таких месторождений нефти, 4 – газа, а еще 6 содержат одновременно нефтяные и газовые запасы. Из них 15 расположены в Персидском заливе, 13 – на суше. Благодаря расширению добывающих мощностей бюджетные доходы Ирана вырастут на $25 млрд/г

Иран делит залежи Dehloran, West Paydar, Naft Shahr, Azadegan, Yadavaran и Azar с Ираком; Forouzan, Farzad B и Esfandiar – с Саудовской Аравией, Salman, Nosrat и Farzam (а также два небольших блока – Salam и Sater) – с ОАЭ, а также по одному месторождению с Кувейтом и Оманом. При этом все соседи добывают на таких месторождениях в несколько раз больше углеводородов, чем сам Иран.

На прошлой неделе заместитель министра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди, страна намерена привлечь около $150 млрд в освоение нефтегазовых проектов.

Напомним, согласно данным ежегодного статистического бюллетеня ОПЕК за 2013 г., Иран стал вторым производителем нефти среди стран-участниц организации с показателем 3,58 млн барр./сут. По данным ОПЕК, в июле, как и в июне 2014 г., в Иране добывалось лишь 2,85 млн млн барр./сут.