2013-07-19

Иран инвестирует в геологоразведку около 245 млн. долларов

Заместитель директора Организации развития и модернизации горнорудной промышленности (ИМИДРО) Джамшид Мулларахман заявил, что согласно заданиям 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.), общий объем инвестиций в разведку месторождений стратегически важных полезных ископаемых, проводимую названной организацией и ее дочерними компаниями, составит около 300 млрд. туманов (примерно 245 млн. долларов при официальном курсе 1226 туманов за 1 доллар США), сообщает агентство ИРНА.

По словам Дж.Мулларахмана, на данный момент ИМИДРО занимается осуществлением программы по созданию необходимой инфраструктуры на крупных месторождениях и обустройству прилегающих к ним территорий с объемом капиталовложений около 260 млрд. туманов (примерно 212 млн. долларов).

В рамках названной программы практически во всех провинциях страны реализуется около 80 инфраструктурных проектов по строительству дорог и обеспечению энергоснабжения шахт и рудников и горнорудных комбинатов.

Дж.Мулларахман отметил, что росту производственных мощностей горнорудной промышленности, обеспечению занятости населения и развитию экспорта, который приносит большие валютные доходы, во многом будет способствовать сотрудничество с крупными зарубежными компаниями, благодаря которому иранские специалисты получат доступ к самым современным способам ведения геологоразведки, добычи полезных ископаемых и их переработки.

Дж.Мулларахман подчеркнул при этом, что привлечение зарубежных компаний к реализации проектов должно осуществляться только в тех случаях, когда это способствует получению новых технологий, открывает доступ к экспортным рынкам и обеспечивает получение внешних инвестиций.

Нефтяное обозрение