2014-04-22

Индия облегчает разведку нефти

Министерство нефтяной промышленности Индии предложило правительству разрешить компаниям, включая Cairn India и Reliance Industries продолжать геологоразведочные работы после истечения установленных сроков, сообщает индийское информационное агентство PTI.

В феврале 2013 года эти компании получили разрешение на поиски новых запасов нефти в районах, где добыча уже ведётся. Разрешение было дано на жестких условиях. Так, компании должны обеспечить получение государством неизменной доли прибыли от действующих месторождений вне зависимости от размера дополнительных инвестиций.

Это, равно как и другие предписания, например, ограничение затрат на разработку обнаруженных запасов, вызвали возражения в отрасли, представители которой отмечают, что они носят ограничительный характер и отбивают желание инвестировать.

В начале апреля министерство передало в правительственную комиссию по экономическим вопросам проект меморандума, предусматривающего смягчение условий лицензий, сообщили источники, принимавшие участие в разработке документа.

«Нефтетранспортная территория»