2013-01-18

Гвинея. Власти продлили лицензию Stellar на разведку алмазов на проекте Дружба

Компания Stellar Diamonds заявила, что принадлежащая ей лицензия на разведку алмазов на расположенном в Гвинее проекте Дружба (Droujba) была продлена на два года. Запасы проекта по стандарту JORC оцениваются в 3 млн каратов алмазов.

В заявлении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что решение о продлении срока действия лицензии было принято после проведения масштабной правительственной проверки всех компаний, ведущих деятельность в Гвинее, и их лицензий.

«Мы рады сообщить о том, что действие разведочной лицензии в отношении проекта Дружба, охватывающего кимберлитовую трубку Дружба и кимберлитовую дайку Катча (Katcha), было продлено еще на два года», - отметил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

«В СМИ активно муссировалась тема проводимого правительством Гвинеи аудита действующих лицензий и отзыв многочисленных лицензий на разведку и добычу у операторов, которые не вели активную разработку выданных им участков. Принимая во внимание проделанную компанией работу и текущую деятельность, нашу приверженность высоким стандартам при предоставлении отчетности правительственным органам, а также постоянное наращивание ресурсной базы проекта, которая на настоящий момент оценивается в 3 млн каратов алмазов, правительство незамедлительно продлило действие лицензии на проект Дружба после завершения проверки».

Тем временем, Stellar заявила, что она отказалась от части территории лицензионного участка площадью 14 кв. км, считая его нерентабельным для дальнейшей разработки, таким образом, лицензионная площадь проекта уменьшена до 7 кв. км.

По сообщению Stellar Diamonds, еще три разведочные лицензии на участки общей площадью 100 кв. км, расположенные к западу от проекта Дружба, ожидают продления на два года.

Rough&Polished