2010-11-29

Германия. Страна начинает разведку сланцевого газа

В окрестностях немецкого Мюнстера, возможно, станут добывать сланцевый газ: разведочное бурение в регионе вот-вот начнется.

Первая установка для добычи сланцевого газа может появиться в общине Нордвальде в 15 километрах от Мюнстера. В ближайшее время к разведочному бурению скважин там намерена приступить американская корпорация ExxonMobil.

Пока речь идет только о разведочном бурении. Если корпорация ExxonMobil решит, что добыча сланцевого газа в Северном Рейне-Вестфалии будет рентабельной, ей придется получать дополнительные разрешения, а самому проекту — проходить экологическую экспертизу.

Согласно оценкам, запасы газа в Северном Рейне-Вестфалии столь велики, что их должно хватить на обеспечение всей Германии в течение многих лет. По данным газеты Rheinische Post, речь идет как минимум о триллионе кубометров газа. Это в десять раз больше годовой потребности Германии в голубом топливе.

В настоящее время свыше трети потребляемого природного газа ФРГ закупает в России. А вскоре — после завершения строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря — доля российского газа на немецком рынке должна еще увеличиться. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы.

Fin.Org.UA