2015-01-16

Генеральный директор Rio Tinto добивается от премьер-министра Индии разрешения на разработку проекта Бандер

Генеральный директор Rio Tinto Group Сэм Уолш (Sam Walsh), как сообщает IDEX Online, в последние полгода трижды обращался к премьер-министру Индии Нарендре Моди (Narendra Modi) с вопросом о выдаче разрешений на продолжение разработки проекта алмазного проекта Бандер (Bunder) в штате Мадхья-Прадеш, предполагаемая стоимость которого составляет $500 млн.

«Мы ждем официальных разрешений со стороны лесохозяйственных и природоохранных органов, которые, надеюсь, будут выданы в ближайшее время», – говорит Уолш о проекте Бандер.

Месторождение Бандер, которое было открыто в 2004 г. и находится примерно в 500 км к юго-востоку от Нью-Дели, – первая находка алмазов в стране за последние 40 лет.

Как утверждают в Rio Tinto, сейчас добыча алмазов в Индии ведется только на одной небольшой шахте, а годовой уровень добычи на месторождении Бандер мог бы быть примерно в 20 раз выше нынешнего показателя.

Как сообщил Уолш, одна из его бесед с индийским премьер-министром о проекте Бандер, а также железорудном проекте Одиша (Odisha) состоялась в Мельбурне в ноябре, а еще одна – в Нью-Дели в сентябре прошлого года.

Rio Tinto рассчитывает получить разрешения, чтобы начать добычу на месторождении Бандер, уже в 2019 г.