2013-08-27

"Газпром нефть" планирует войти в геологоразведку на территории мусульманско-хорватской части Боснии и Герцеговины

"Газпром нефть" заинтересована в расширении своего присутствия в геологоразведке углеводородов на территории мусульманско-хорватской федерации в составе Боснии и Герцеговины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил посол РФ в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко.

По его словам, в ходе переговоров компании NIS, сербской дочки "Газпром нефти", с представителями правительства Боснии и Герцеговины речь шла о расширении сотрудничества в области разведки нефти и газа, а также развития сети АЗС и поставках нефтепродуктов. NIS в конце прошлого года приобрела 28 АЗС, принадлежащих OMV на территории Боснии и Герцеговины. Доля сети OMV составляет порядка 8% рынка этой страны.

Посол отметил, что расширение бизнеса компаний РФ укрепляет российское присутствие на Балканах, и в целом в регионе Южной Европы.

Кроме того, Боцан-Харченко сообщил, что, по его информации, переговорный процесс о строительстве газопровода-отвода в Боснию и Герцеговину от газопровода "Южный поток" продвигается успешно.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Ядран Нафтагаз", совместное предприятие "Зарубежнефти" и сербской NIS, в мае начало разведочное бурение в Республике Сербской (Босния и Герцеговина). В геологоразведочные работы уже инвестировано порядка 13 млн дол., на 2013 г. на эти же цели планируется направить около 19,5 млн дол. Запланированная сумма инвестиций на разведку нефти и газа до конца 2014 г. составляет 40,7 млн дол.

NIS уже заявляла о намерении расширить сеть АЗС на территории Боснии и Герцеговины, доведя количество АЗС до 40. Сеть АЗС "Газпром нефти" может занять около 15% розничного топливного рынка Боснии и Герцеговины.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"