2014-05-05

Firestone подписала пересмотренные условия лизинговой сделки с Лесото по руднику Ликхобонг

Liqhobong Mining Development Company (LMDC), 75 процентов которой принадлежит компании Firestone Diamonds, подписала с правительством Лесото пересмотренное лизинговое соглашение на горную добычу.

Она заявила в сообщении, присланном изданию Rough & Polished, что это пересмотренное лизинговое соглашение на горную добычу является «важной вехой» для Firestone и в ближайшее время она намерена начать строительство Главной обрабатывающей фабрики и вспомогательной инфраструктуры на алмазном руднике Ликхобонг (Liqhobong).

«Были проведены широкие переговоры, и мы считаем, что заключенное соглашение имеет положительное значение для всех сторон», - сказал Стюарт Браун (Stuart Brown), главный исполнительный директор компании.

«Важное значение имеет то, что пересмотренное лизинговое соглашение на горную добычу позволяет компании продолжить свою работу по привлечению средств, значительных частных инвестиций в Лесото, и начать строительство Главной обрабатывающей фабрики и вспомогательной инфраструктуры на алмазном руднике Ликхобонг».

По этому новому соглашению LMDC будет добывать алмазы на алмазном руднике Ликхобонг в течение начального периода, который заканчивается 30 июня 2021 года, с возможностью возобновить действие лизингового договора еще на 2 периода по 10 лет каждый.

Firestone заявила, что она также согласилась на то, что теперь не будет уступок относительно освобождения от уплаты удерживаемого налога на проценты и дивиденды, содержавшиеся в предыдущем соглашении. 

Кроме того, LMDC также будет платить удерживаемый налог на оказываемые услуги, не будет пользоваться освобождением, которые группа до недавнего времени ожидала получить», - сообщила она. 

«В соответствии с этим, обязательство по уплате удерживаемого налога увеличит отток денежных средств во время этого двухлетнего периода строительства Главной обрабатывающей фабрики», - сообщила компания Firestone.

«В качестве компенсации за необходимость оплачивать удерживаемый налог, правительство Лесото согласилось на то, чтобы ставка роялти на объемы продаж алмазов была снижена с 8,0 процентов до 4,0 процентов с начала производства до тех пор, пока LMDC не получит выгоду в размере $20,0 миллионов от снижения ставки роялти. Затем ставка роялти снова вернется к размеру 8,0 процента от объема продаж алмазов».

Rough&Polished