2014-12-05

Евросоюз опубликовал документ, поясняющий детали запрета на поставку в РФ высокотехнологичного оборудования, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Евросоюз (ЕС) уточнил формулировки санкций в отношении России.

Согласно документу, опубликованному в Официальном журнале ЕС сегодня, 5 декабря, ограничения касаются оборудования не только для российской территории, но и для ее эксклюзивной экономической зоны и морского шельфа.

При этом под запрет поставок оборудования подпадает только техника "для разведки и добычи нефти на глубине более 150 м на морском шельфе за полярным кругом".

Что касается добычи сланцевой нефти, то запрещены поставки в Россию только техники и оборудования, необходимого для проектов, которые потенциально могут использоваться для разведки и добычи сланцевой нефти путем гидроразрыва.

Санкции не касаются проектов по разведке и добыче нефти, залегающей в обычных резервуарах, сквозь сланцевый слой.

Кроме того, ЕС разрешил поставки в Россию оборудования для нефтедобычи, которое оказалось под санкционным запретом, в случае необходимости ликвидации техногенной катастрофы, которая может представлять серьезную или значительную опасность для окружающей среды и здоровья людей.

Поставки оборудования в этом случае могут быть осуществлены без какого-либо разрешения в случае, если европейский поставщик сообщит о них надзорным органам в течение пяти рабочих дней.