2012-07-20

Евпаторийский порт обвинил конкурентов по добыче песка в рейдерстве

Коллектив Евпаторийского морского торгового порта намерен просить СМИ провести расследование по фактам препятствования деятельности порта и незаконной добычи песка на озере Донузлав.

По данным порта, соответствующее решение было принято на общем собрании коллектива.

На предприятии утверждают, что в настоящее время предпринимаются попытки рейдерского захвата порта "Южной инвестиционной компанией", которая в обход запрета Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции от мая 2007 года незаконно добывает песок на озере с помощью судов "Трофа" и "Печора". При этом компания игнорирует попытки государственных органов провести проверки ее деятельности.

В текущем месяце представители экологической инспекции и порта вышли в акваторию порта и подошли к "Трофе" и "Печоре", которые осуществляли добычу песка. При подходе к судам капитаны от допуска инспекторов отказались, в получении уведомлений о проведении проверки также было отказано.

По оценке порта, в мае-июне "Южная инвестиционная компания" добыла более 50 тыс. тонн строительного песка.

Как сообщалось, в мае Государственная служба геологии и недр Украины возобновила действие специального разрешения на добычу песка для Евпаторийского морского торгового порта. Разрешение касается добычи песка на озере Донузлав.

Порт намеревался возобновить добычу песка на северо-западном и юго-восточном участках Донузлавского месторождения. В декабре 2010 года Верховная Рада Крыма предоставила горный отвод для разработки полезных ископаемых на Донузлавском месторождении Евпаторийскому морскому торговому порту.

Суммарный запас песка Донузлавского месторождения составляет около 15 млн. кубометров.