2013-07-12

Эдуард Ставицкий встретился с представителями «ExxonMobil»

Вчера, 11 июля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий встретился с делегацией американской компании «ExxonMobil».

Как сообщает пресс-служба министерства, на переговорах присутствовали Кевин Биддл, директор по геологоразведке ExxonMobil Exploration Company, Стивен Манн, главный советник по правительственным связям компании ExxonMobil Corp, а также Джимом Джонстон, глава представительства компании в Украине.

В частности, речь шла о подписании Соглашения о разделе продукции, которая будет добываться в пределах участка «Скифский», шельф Черного моря.

Э.Ставицкий отметил, что на данный момент практически все государства стоят перед вопросом необходимости обеспечения устойчивого удовлетворения потребностей экономик и населения стран в энергетических материалах и продуктах.

По мнению Э.Ставицкого, перед Украиной остро возник вопрос диверсификации источников энергетических ресурсов, а причиной тому является несправедливо заключенный контракт с ОАО «Газпром».

«Итак, одним из основных приоритетов энергетической безопасности страны является наращивание собственной добычи углеводородного сырья», — резюмировал глава ведомства.

Также Э.Ставицкий подчеркнул, что правительство впервые разрешило международным компаниям получать специальные разрешения на пользование недрами, в том числе и перспективных месторождений.

Министр очень надеется, что такой импульс станет началом больших инвестиций в энергетический сектор со стороны ведущих иностранных компаний.

«Подписание соглашения по добыче углеводородного сырья с компанией «ExxonMobil» дает надежду Украине полностью обеспечивать себя энергетическими ресурсами. А по оптимистическому сценарию, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даст возможность даже выйти на профицит. Реализация соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Скифского участка, является приоритетной для нашего государства », — заявил глава Минэнерго.
Полагается, что данное подписание выгодно украинской стороне, поскольку благодаря таким инвестициям Украина сможет увеличивать собственную добычу и, как следствие — поднимать уровень экономики, создавать новые рабочие места и увеличивать доходную часть бюджета.

Отметим, что на сегодняшний момент переговорный процесс инвесторов с представителями центральных органов исполнительной власти относительно урегулирования спорных вопросов проекта Соглашения все еще продолжается.

Интересы государства в переговорном процессе представит Государственная служба геологии и недр Украины.

Соглашение должно быть заключено не позднее, чем через двенадцать месяцев со дня опубликования результатов конкурса, то есть до 13 августа 2013 года.Однако при наличии письменного обращения инвестора этот срок может быть продлен на шесть месяцев.
Справка:

«ExxonMobil» — крупнейшая в мире нефтяная компания, которая ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 году миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 году в результате слияния Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. В конце августа 2011года «ExxonMobil» и российское ОАО «НК «Роснефть» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Терминал. Нефтяное обозрение