2012-05-10

Джерси. Petra Diamonds более чем вдвое увеличила объемы алмазодобычи в 3-м финансовом квартале

Компания Petra Diamonds заявила, что ее алмазное производство в 3-м финансовом квартале выросло на 126% до 622 509 каратов алмазов, по сравнению с 275 526 каратами алмазов, полученными за аналогичный период прошлого года. Стремительный рост объемов алмазодобычи объясняется последствиями приобретения расположенной в ЮАР алмазной шахты Финш (Finsch), производственные результаты которой были включены в отчетность в этом году.

На шахте Финш, купленной у De Beers в сентябре прошлого года, за отчетный период было добыто 343 051 карат алмазного сырья.

«Эти результаты демонстрируют перспективы роста Petra, которая уверенно движется к своей цели по увеличению ежегодного объема добычи до 5 млн каратов к 2019 финансовому году», - заявил генеральный директор компании Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) корреспонденту Rough&Polished.

«Мы рассчитываем получить хорошие операционные результаты по итогам второго финансового полугодия, и эти ожидания основаны на наступлении сезона тендерных продаж, учете устойчивых производственных показателей рудника Финш в полугодии, а также общем улучшении ситуации на рынке алмазного сырья».

Petra сообщила, что валовой доход от алмазного производства за отчетный квартал подскочил на 87% до $98 млн по сравнению с $52,3 млн за аналогичный период прошлого года.

На укрепление рынка повлияло восстановление уверенности после преодоления долгового кризиса в еврозоне.

В заявлении компании говорится, что «устойчивый спрос наблюдался как на американском, так и на азиатских рынках».

Rough&Polished