2015-09-07

ДП "Укрбурштын" имеет специальное разрешение на пользование недрами - Госгеонедра

Государственная служба геологии и недр Украины подтвердила информацию ДП "Укрбурштын" о том, что предприятие получило специальное разрешение на пользование недрами в 2014 году. Об этом говорится в ответе Государственной службы геологии и недр Украины на запрос УНН.

По данным Госгеонедра, на сегодняшний день разрешение является действительным.

"Специальное разрешение на пользование недрами предоставлено дочернему предприятию "Укрбурштын" Государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы" с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработкой янтаря на участке "Алексеевское", расположенного в Сарненском районе Ровенской области", - сообщили в Госгеонедра и добавили, что в настоящее время разрешение является действительным.

Напомним, 4 августа милиция изъяла партию янтаря у ДП "Укрбурштын" из-за предположения о том, что камни добыты незаконно. Вместе с тем, по информации ДП "Укрбурштын", изъятая сотрудниками милиции партия концентрата янтаря объемом 2,6 тонны, добытая законно в пределах участка "Алексеевка", о чем свидетельствуют соответствующие документы. Кроме того, на предприятии сообщили, что милиции переданы все необходимые документы для принятия решения о возвращении янтаря на предприятие и закрытия уголовного производства. Милиция уже вернула ДП "Укрбурштын" часть изъятого имущества, в частности угловой штамп предприятия.