2018-03-27

Добывать на Кашагане до 300 тысяч баррелей нефти в сутки позволила закачка газа

На первом в Казахстане морском месторождении  Кашаган, разработка которого ведется в Атырауской области, приступили к полномасштабной закачке сырого газа в пласт, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В середине 2017 года началась первая закачка сырого газа  в пласт на месторождении Кашаган. Это сложная комплексная инженерно-техническая задача, которая была выполнена без каких-либо происшествий. К настоящему времени весь процесс отработан. Закачка газа позволила компании  нарастить добычу почти до 300 тысяч баррелей в сутки.  В результате с начала года  на Кашагане уже добыто 2,5 миллиона тонн нефти. Но это не предел. Мы стремимся наращивать объемы добычи постепенно на основе последовательно применяемых плановых мер, направленных на обеспечение надежности нашего оборудования и процессов с учетом поведения коллектора», - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту МИА «Казинформ»  управляющий директор консорциума North Caspian Operating Company N.V. (NCOC) Бруно Жарден.

Напомним, добыча нефти на морском месторождении Кашаган была возобновлена в сентябре 2016 года. За это время в общей сложности добыто 11,5 млн тонн нефти. В этом году, как ранее сообщалось, компания планирует добыть на месторождении не менее 8 млн тонн нефти.