2013-04-23

Добыча нефти в Югре стабилизировалась на уровне 3 млн тонн в год

Последние два года ежегодное сокращение добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе находится на уровне 3 млн тонн. Рецессия приостановлена. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова, выступив с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2012 год.

В прошлом году, по мнению Комаровой, для нефтяной отрасли ситуация была позитивной. На месторождениях Югры была добыта 10-миллиардная тонна нефти. Объем годовой добычи превысил первоначальные планы компаний, и составил, по оперативным данным, 259,9 млн тонн.

Значительно замедлилось сокращение объемов добычи нефти. "Индекс промышленного производства составил 98%, физического объема - 105,2 %", - отметила глава региона.

Для стабилизации падения объемов нефтедобычи, в первом квартале 2012 года был сделан ряд стратегических шагов. "Правительством РФ подготовлен федеральный законопроект, устанавливающий льготные ставки НДПИ для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти", - уточнила губернатор.

А сокращение административных процедур при вводе новых месторождений, позволит "Сургутнефтегазу" и ЛУКОЙЛу начать промышленную добычу нефти на месторождении им. Шпильмана и группе месторождений - Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, в 2015 году, а не в 2021-м, как указано в лицензионных соглашениях.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"