2006-03-24

Дети подземелья

Александр Третьяков вновь напомнил о себе стране. На сей раз в конфликте с «Надрами Украины».

Вчера Александр Третьяков побывал в четырех ипостасях: народного депутата, первого помощника Президента Украины, внештатного советника Президента Украины и председателя наблюдательного совета «Укрнафты». Напомним, что де-юре ему принадлежат только два последние поста из вышеупомянутого списка.

Итак, вчера бывший первый помощник лично прибыл в государственную компанию НАК «Надра Украины» для того, чтобы поменять руководство.

Для того, чтобы пройти сквозь охрану и провести с собой новоназначенного руководителя НАКа – Владимира Каретко -Третьяков представился вначале народным депутатом, потом помощником Президента, а затем первым помощником Президента .

В тот же день в интервью газете «Дело» он сообщил о совсем иной цели своего прибытия: как председатель наблюдательного совета «Укрнафты» он намеревался обсудить с действующим главой НАК «Надра Украины» Игорем Романенко «вопросы увеличения добычи нефти и газа».

Что же заставило Александра Третьякова за несколько дней до выборов так светиться, а значит - рисковать? Наверное, не просьбы одноклассника,коим является Каретко, компаньона по бизнесу и члена наблюдательного совета «Укрнафты» (он – же). Неужели все-таки государственные интересы? Тем более, если следовать его цитате, сказанную в интервью «Делу»: «Я предлагал свой опыт и знания в добыче нефти». Об этом, думается, стоит поподробнее. Итак.

Проблемы в «Надрах» и с недрами начались «внезапно». При прежней власти, компанию, созданную для разведки и прироста запасов полезных ископаемых, в основном газа, использовали для отмывания денег и сплавки лицензий «своим» фирмам.

30 июня прошлого года постановлением Кабмина на должность главы правления НАКа назначили дотоле неизвестного Игоря Романенко. Некоторое время его считали человеком Юлии Тимошенко, однако после зачистки БЮТовцев в органах власти, он остался на месте.

Возможно, потому что ему удалось вернуть через суды несколько незаконно отобранных лицензий, выполнить госзаказ по приростах запасов газа на 2005 год, а также избежать банкротства дочерней компании НАК «Недра» – ДП «ПолтаваНГГ». Убыточность компании за полгода уменьшилась на 14 миллионов гривен. Было пересмотрено несколько договоров совместной деятельности, пролоббированных раньше в пользу «инвесторов», которые получали прибыль от выкачанного из недр газа в соотношении, как правило, 80 на 20. Короче, во время кадрового кризиса, менять Романенко, видимо, было не с руки.

Однако перед выборами ситуация накалилась. Начался скандал в Министерстве с переделом лицензий 2004 года. И ночью 15 марта на Кабмине Романенка увольняют. Мотивация: спешное письмо Игнатенка к Еханурову. Мол, не справился. Письмо, по свидетельству экономической прессы, было довольно странным. Сказать трудно: лично не видели. Да и не это главное. Тем более, что опыт свидетельствует, что в Украине, чтобы уволить чиновника, нужны не факты, а желание. Итак.

Той же Варфоломеевской ночью (Кабмин вместо запланированных 11 умудрился решить 150 вопросов) было уже подготовлено, но почему-то не подписано постановление, где значилась фамилия приемника Романенко. Ним стал Владимир Каретко, известный своей работой в трейдинговых компаниях, связанных с именем Александра Третьякова и членством в наблюдательном совете ОАО «Укрнефть».

Уже 20 числа суд восстанавливает Романенко в должности , а на следующий день Романенко обращается в суд с иском о защите деловой репутации – мол, письмо министра Игнатенка недостоверно .

22-ого же марта «Надра» оказались в осадном положении. Около 12 часов к входу подошло несколько человек. Охрана отказалась пускать их в помещение компании. Тогда один из них представился новым руководителем – Каретко. Второй, со слов охранников, назвался народным депутатом Третьяковым. С гостями около офиса находилось с десяток человек в штатском, которых выдавали разве что наушники. Была ли это охранная структура или работники соседнего офиса – СБУ – неизвестно.

Через несколько минут около ворот появилась подмога – вызванные «народным депутатом» Третьяковым милиция, а также министр и замминистра экологии – Игнатенко-Лизун. К последним вышло на переговоры действующее руководство компании. Третьяков в это время заявлял, что к нему была применена сила.

Воспользовавшись присутствием камеры 5 канала, Романенко задал министру Игнатенко вопрос на каком основании г-н Третьяков ломится в офис без предупреждения. По настоянию министра Третьякова и Каретко все-таки пустили на территорию.

Пикантная деталь, в суматохе Третьяков показал кому-то из журналистов удостоверение, где черным по белому было написано, что он – первый помощник главы государства. А на реплику «Вы же – уже не народный депутат», ответил: «Я – вечный народный депутат». После переговоров в кабинете главы правления компании, стороны разбрелись по своим окопам. Наступило затишье. Судя по стремительности разворачивания событий, ненадолго. Очевидно, стороны готовят юридические подвалы для следующих действий.

Что касается подводных течений… Недавно министр Игнатенко говорил о желании в мае продать лицензию на самое перспективное в Украине - Сахалинское месторождение. Интерес к месторождению проявляла Укрнефть. Министр также оговорился, что стартовая цена Сахалинки будет 200 миллионов гривен. Хотя по оценкам специалистов, реальная ее цена – полтора миллиарда долларов .

Это только то, что лежит на поверхности. А еще ведь что-то осталось в недрах.