2017-12-07

Детали проекта "Евразия" объявят в 2018 году

Казахстан планирует в 2018 году объявить параметры проекта "Евразия", предполагающего бурение сверхглубокой скважины в районе Прикаспийской впадины, заявил министр энергетики республики Канат Бозумбаев журналистам в четверг в Баку.

«Ряд ведущих мировых компаний, таких как "Роснефть", CNPC, SOCAR, ENI и другие подтвердили свой интерес к этому проекту. Кроме того, еще ряд западных компаний выразили желание присоединиться к его реализации. Мы договорились создать консорциум и в ближайшие несколько месяцев подведем итоги по этому вопросу, а в 2018 году объявим детали проекта», - отметил министр, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Он подчеркнул, что глубина залегания углеводородов в районе Прикаспийской впадины превышает 5000 метров. Запасы углеводов оцениваются в 40 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Как сообщалось, "КМГ-Евразия" (входит в "КазМунайГаз"), Eni, "РН-Эксплорейшн" (входит в "Роснефть"), CNPC, Госнефтекомпания Азербайджана, NEOS Geosolutions, Agip Caspian Sea B.V. и власти Казахстана 21 июня 2017 года заключили Меморандум о взаимопонимании по проекту "Евразия".

Участники меморандума в течение срока его действия обязались провести на эксклюзивной основе переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта "Евразия" с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана.