2004-08-24

Что должно быть в программе правительства?

До 17 апреля парламент должен рассмотреть и решить судьбу программы деятельности правительства. Что должно быть в этом документе, мы спросили представителей украинских компаний

Игорь Селецкий, директор департамента фондовых операций ПФТС:


— Хотелось бы, чтобы программа не была абстрактной, а содержала конкретные цифры и сроки. Например, когда законы Украины будут приведены в соответствие с принципами корпоративного управления OECD, сколько составит капитализация фондового рынка Украины, каковы будут объемы реальных публичных размещений и доля организованного рынка.

Илья Рыбчич, генеральный директор ДК «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины»:

— Наша компания исправно отчисляет рентные платежи с добычи газа, но НАК «Надра Украины», которой государство потом перечисляет часть этой суммы, уже давно не передает нам открытые месторождения. Поэтому надеюсь, что в новую программу правительства будет включен вопрос о разрешении «Укргаздобыче» оставлять у себя часть государственного сбора на геологоразведочные работы для реинвестиции в разведку новых газовых запасов.

Владислав Остапенко, директор аналитического департамента ЗАО «ФК «Сократ»:

— Для нас важно, чтобы в программе были учтены вопросы повышения инвестиционной прозрачности Украины как государства и, в частности, прозрачности приватизационных процессов. Это необходимо для того, чтобы иностранные инвесторы всерьез рассматривали украинские предприятия как объект инвестиций. Было бы неплохо внести изменения в корпоративное законодательство с целью защиты прав миноритарных акционеров.

Мирон Василик, старший вице-президент и управляющий директор компании PBN:

— Для эффективного развития бизнеса в программе деятельности правительства, по нашему мнению, необходимо учесть интересы предпринимателей при принятии Налогового кодекса, создать возможность для представителей бизнеса высказывать свои рекомендации и предложения, касающиеся, например, разработки законодательных документов, создать правовые процедуры для эффективного сотрудничества предпринимателей и правительства.

Андрей Колодюк, президент украинской венчурной компании «АВенчерс»:

— На мой взгляд, правительство должно сосредоточиться на инновационном развитии страны, в частности, на развитии венчурного рынка. Речь идет о легальных частных и институциональных венчурных инвесторах, высокотехнологических предприятиях, а также о развитии инфраструктуры для их поддержки (технологические бизнес-инкубаторы, технопарки).