2020-02-11

Чилийская компания привлекла японцев к проекту расширения медного рудника

Чилийская компания Mantos Copper подписала соглашение о продаже 30% акций медного рудника Mantoverde на севере Чили японской Mitsubishi Materials за $236 млн. с целью привлечения средств для реализации проекта расширения мощностей этого предприятия.

Mantos планирует получить финансирование для проекта стоимостью $731 млн. до конца октября текущего года. Предполагается, что за счет этого производительность рудника удастся довести до 29 тыс. т медных катодов и 76 тыс. т меди в концентрате в год.

Компания Mantos Copper приобрела Mantoverde и другой медный рудник Mantos Blancos у корпорации Anglo American в 2015 г. за $300 млн. В 2019 г. на обоих предприятиях было в совокупности получено 83,5 тыс. т меди в концентрате.

Проект на Mantoverde направлен на расширение сырьевой базы предприятия, что позволит продлить срок его функционирования и загрузить имеющееся производство рафинированной меди по гидрометаллургической технологии (SX-EW).

Японская компания, со своей стороны, отмечает, что инвестиция в чилийский медный рудник, включающая соглашение об обязательной продаже Mitsubishi не менее 30% произведенного концентрата, обеспечит качественным сырьем ее плавильные заводы в Японии.