2016-01-25

Чешские ученые будут исследовать Антарктиду и Арктику

В Чехии исследователи получили возможность расширить научные опыты в Антарктиде и Арктике. "Правительство республики подтвердило финансовую поддержку полярных исследований на предстоящие четыре года", - сообщили в ректорате университета имени Томаша Масарика в городе Брно (Южная Моравия), передает ТАСС.

"Финансирование будет осуществляться, исходя из того, что до конца 2019 года государственный бюджет выделит 74 миллиона крон (около $3,3 млн) на проведение научных исследований в Антарктиде и Арктике, - отметили в одном из крупнейших вузов республики. - Головным предприятием в этих изысканиях, которому будет поручено распределение средств, определен университет имени Томаша Масарика".
Ученые из Брно уже 10 лет трудятся на полярной станции имени Менделя на острове Джеймса Росса в Антарктиде. Работы носят сезонный характер. Они начинаются с наступлением лета на Южном полушарии и завершаются с приходом туда весны, когда ртутный столбик термометра опускается до "столь низких отрицательных величин, при которых активная исследовательская деятельность становится практически невозможной".

Полярный сезон на станции Менделя в текущем году был открыт всего несколько дней назад. Предполагается, что 11 специалистов, изучающих полярный климат, геологию, флору и фауну, из университета имени Томаша Масарика останутся на ней, как минимум, до начала марта. На станции Менделя в этом сезоне чешские полярники проведут несколько десятков экспериментов.

Они касаются климатических изменений, интенсивности ультрафиолетового излучения, изменений в озоновом слое атмосферы и особенностей геологического развития Земли. Предстоят также работы по конкретизации геологической карты северной части острова Джеймса Росса. Часть средств государственного финансирования, как отметили в Брно, будет направлена Южночешскому университету в городе Ческе-Будеевице.
Они пойдут на исследования противоположного Антарктиде региона - Арктики. По инициативе этого вуза два года назад была основана полярная станция на острове Шпицберген.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи сообщили, что с 1900 года температура воздуха в Арктике достигла самых высоких показателей. С октября 2014 года по сентябрь 2015 года температура оказалась на 1,3 градуса Цельсия выше средних показателей.