2013-11-21

Центральная лаборатория Росгеологии на Камчатке прошла государственную аккредитацию

Центральная лаборатория ОАО «Камчатгеология» (входит в холдинг «Росгеология») успешно прошла государственную аккредитацию. Сообщение об этом распространила пресс-служба российского геологического холдинга.

Подобные аккредитации проводятся один раз в пять лет.

«Камчатгеология» создана в 1951 году, как Камчатская поисково-съемочная экспедиция. Работа предприятия по систематическому геологическому изучению Камчатки стала основой для создания и развития минерально-сырьевой базы региона. Все крупнейшие месторождения полуострова открыты специалистами этого предприятия. Сейчас Центральная лаборатория «Камчатгеологии» – единственная на Камчатке аккредитованная многопрофильная лаборатория, которая может проводить весь спектр исследований. Лаборатория универсальна, т.к. работает с неорганическими и органическими ве¬ществами, макросоставом и микропримесями. Она оснащена разнообразной и доста¬точно мощной аналитической техникой: современными отечественными и зарубежными спектрофотометрами, в том числе с индуктивно-связанной плазмой, рентгеноспектральным, рентгенофлуоресцентным оборудованием.

В состав предприятия входят специализированные подразделения: химическая, пробирно-спектральная, нерудная, лаборатория промышленной санитарии.

«Камчатгеология» первой среди геологических лабораторий и одной из первых лабораторий в России в 1993 году была аккредитована Госстандартом России, получив Аттестат аккредитации №13.

Напомним, что лабораторные исследования являются одной из уникальных компетенций холдинга «Росгеология». Более 10 предприятий Росгеологии, рассредоточенных по всей России, имеют собственные лаборатории, где на современном уровне проводится комплексное изучение всех видов минерального сырья и подземных вод, инженерных свойств грунтов и показателей загрязнения природной среды.

"Самотлор-экспресс"